Werkliste
Nest, Dübendorf, 2014
Forschungsgebäude und Gästehaus für die Empa Zürich
Bauherrschaft: Empa - Materials Science & Technologie, Dübendorf
 
Schulhaus Haldenacher, Birmensdorf, 2013
Wettbewerb Schulhaus Haldenacher
Bauherrschaft: Gemeinde Birmensdorf
 
Staatsarchiv, Zürich, 2013
Wettbewerb Staatsarchiv
Bauherrschaft: Hochbauamt Kanton Zürich
 
Château de Chillon, Veytaux, 2013
Wettbewerb Chateau Chillon
Mit bbz bern landschaftsarchitekten
Bauherrschaft: Fondation du Château de Chillon
 
Ringmauer, Murten, 2013
Wettbewerb Parkhaus Murten Ost
Mit Birk Heilmeyer und Frenzel
Bauherrschaft: Stadt Murten
 
Schulhaus Port, Port, 2013
Wettbewerb Ergänzungsneubau Schulhaus Port
Bauherrschaft: Einwohnergemeinde Port
 
Schulhaus Seegarten, Arbon, 2013
Wettbewerb Schulhaus Seegarten
Bauherrschaft: Primarschulgemeinde Arbon
 
Dukta-Ausstellung, Gewerbemuseum, Winterthur, 2012
Spannungsreihe
Mit dukta gmbh
Bauherrschaft: Gewerbemuseum Winterthur
 
Konsthall Tornedalen, Vitsaniemi, 2012
Geladener Wettbewerb
Bauherrschaft: Konsthall Tornedalen
 
Ofenhalle, Pfungen, 2012
Ziegelfassade Hauptsitz Keller AG Ziegeleien
Bauherrschaft: Keller AG Ziegeleien
 
Petalum, Einsiedeln, 2012
Wettbewerb Schulhaus Herrenmatte
Bauherrschaft: Bezirk Einsiedeln, Planungskommission Schulhaus Herrenmatte
 
Druse, Zürich, 2012
Wettbewerb Wohnungsbau Areal Hardturm
Bauherrschaft: Stadt Zürich
 
Flight Assembled Architecture, 2012
FRAC Centre Orléans
Mit Professur Dr. Raffaello D'Andrea, Institut für Dynamische Systeme und Regelungstechnik, Cason Male, Federico Augugliaro, Sergei Lupashin, Mike Hamer, Igor Thommen, Markus Hehn, Mark Muller, Marc Corzillius
Bauherrschaft: FRAC Centre Orléans (Co-Produzent)
 
Eierbrechtstrasse, Zürich, 2011
Überbauung Eierbrechtstrasse
Bauherrschaft: Einfache Gesellschaft Überbauung Eierbrechtstrasse
 
Parkhaus und Busbahnhof, Bad Soden, Deutschland, 2014
Wettbewerb, 1. Rang
Mit Birk und Heilmeyer Architekten BDA, Stuttgart
Bauherrschaft: Stadt Bad Soden am Taunus
 
Gestaltung Kuppeln Bundesstrafgericht, Bellinzona, 2013
Mit CDL Bearth & Deplazes AG, Durisch+Nolli Architetti Sagl
Bauherrschaft: Bundesamt für Bauten und Logistik BBL
 
Beleuchtung Zellweger Park, Uster, 2011
Interaktive Beleuchtung
Mit iart interactive ag
Bauherrschaft: Stadt Uster
 
Europaallee, Zürich, 2011
Wettbewerb Baufeld B
Bauherrschaft: SBB Immobilien
 
Folie, Genf, 2011
Geladener Wettbewerb, 2. Rang
Bauherrschaft: Kanton Genf
 
Werkhof Scheidegg, Winterthur, 2010
Wettbewerb Gestaltung öffentlicher Raum
Mit Hemauer / Keller und Atelier Girot
Bauherrschaft: Stadt Winterthur
 
Öffentliche Toilettenanlagen, Uster, 2011
Standort Stadtpark
Bauherrschaft: Stadt Uster
 
Zeppelin Universität, Friedrichshafen, 2010
Geladener Wettbewerb
Mit Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten
 
Smart Price, Hamburg, 2010
Geladener Wettbewerb
Mit ETH Zürich, Architektur und Digitale Fabrikation
Bauherrschaft: IBA Internationale Bauausstellung
 
Naturmuseum, St. Gallen, 2009
Wettbewerb
Bauherrschaft: Stadt St. Gallen
 
Dorfzentrum, Innertkirchen, 2009
Wettbewerb
Bauherrschaft: Interessensgemeinschaft Dorfzentrum Innertkirchen
 
Energieberg Georgswerder, Hamburg, 2009
Wettbewerb, 2. Rang
Mit Schweingruber Zulauf Lanschaftsarchitekten, Miriam Zehnder, Christina Hemauer/Roman Keller
Bauherrschaft: IBA Hamburg
 
Parkhaus Jahrhunderthalle, Bochum, 2009
Wettbewerb, 4. Rang
Mit Birk und Heilmeyer Architekten BDA
Bauherrschaft: Entwicklungsgesellschaft Ruhr-Bochum und Stadt Bochum
 
Orthodoxe Synagoge, Potsdam, 2009
Wettbewerb, 2. Rang
Bauherrschaft: Brandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen
 
Bürogebäude, Zürich, 2009
Wettbewerb
Bauherrschaft: Kanton Zürich (Baudirektion)
 
Architonic Concept Space, 2008
Rauminstallation
Bauherrschaft: Architonic AG
 
Wohnhaus, Riedikon, 2009
Bauherrschaft: Privat
 
Lightline, Uster, 2008
Polychrome Lichtinstallation
Bauherrschaft: Stadt Uster, Abteilung Bau
 
Beleuchtung Stadtpark, Uster, 2008
Interaktive Beleuchtung
Mit iart interactive und Schweingruber Zulauf
Bauherrschaft: Stadt Uster
 
Science City Housing, ETH Zürich, 2008
Studentisches Wohnen, Wettbewerb
Bauherrschaft: ETH Zürich
 
Superwood, Monte Rosa, 2009
Digitale Schnitzereien Neue Monte Rosa Hütte
Mit Studio Monte Rosa, ETH Zurich
Bauherrschaft: ETH Zürich und der Schweizer Alpen-Club SAC
 
Pavillon Seroussi, Paris, 2007
Wettbewerb
Bauherrschaft: Natalie Seroussi
 
Tanzhaus, Zürich, 2007
Umnutzung und neue Identität
Mit blue architects (Planergemeinschaft)
Bauherrschaft: Stadt Zürich, Liegenschaftenverwaltung
 
SF DRS, Zürich, 2007
Aufwertungsstudie für den SF DRS-Komplexes in Leutschenbach, 2. Rang
Mit Hannes Wettstein AG (Planergemeinschaft)
Bauherrschaft: Schweizer Fernseher SF DRS
 
Weltausstellung 2008, Zaragoza, 2007
Schweizer Pavillon, Wettbewerb, 3. Rang
Mit Heller Enterprises, Zürich
 
Weihnachtsbeleuchtung, Uster, 2006
Wettbewerb
Bauherrschaft: Gewerbeverband Uster
 
Fassade Weingut Gantenbein, Fläsch, Schweiz, 2006
Nichtstandardisierte Mauerwerksfassade
Mit Bearth & Deplazes Architekten, Valentin Bearth, Andrea Deplazes, Daniel Ladner, Chur/Zürich
Bauherrschaft: Martha und Daniel Gantenbein
 
Lichtplan, Uster, 2006
Lichtplan für die Stadt Uster
Bauherrschaft: Stadt Uster, Abteilung Raumordnung
 
Corporate Design für Kleinbauten, Zürich, 2006
Wettbewerb, 5. Platz
Mit Meier Hug Architekten
Bauherrschaft: Stadt Zürich, Amt für Hochbauten
 
Weihnachtsbeleuchtung Bahnhofstrasse, Zürich, 2005
The World's Largest Time Piece
Bauherrschaft: Vereinigung Zürcher Bahnhofstrasse
 
Centro Balneare, Locarno, 2005
Wettbewerb, 7. Rang
Bauherrschaft: CBR Centro Balneare Regionale SA, Locarno
 
CU Areal West, 2004
Umnutzung des Areals der chemischen Fabrik Uetikon, Wettbewerb
 
Byte Cube, Basel, 2004
Eidgenoessischer Wettbewerb fuer Kunst, Preisträger
Bauherrschaft: BAK Bundesamt für Kultur
 
Adi Dassler Brand Center, Herzogenaurach, 2004
Wettbewerb
Bauherrschaft: Adidas - Salomon AG
 
Global Towers Workshop, TU Graz, 2003
Global Towers Workshop
Bauherrschaft: TU Graz, Institut fuer Architektur und Medien, Prof. Urs Hirschberg
 
Kunsthalle St. Gallen, St. Gallen, 2003
Studie für den Umbau
Bauherrschaft: Kunsthalle St. Gallen
 
Interference Cube, Basel, 2003
Eidgenoessischer Wettbewerb fuer Kunst
Bauherrschaft: BAK Bundesamt für Kultur
 
Bruecke auf der Sihl, Zürich, 2003
Wettbewerb
Mit Indermühle Bauingenieure
Bauherrschaft: Stadt Zürich
 
Erweiterung Kantonsschule Freudenberg, Zürich, 2003
Wettbewerb
Bauherrschaft: Stadt Zürich
 
Maison de la paix, Geneve, 2003
Wettbewerb
Bauherrschaft: Stadt Genf
 
mTable Tischserie, 2002
Individualisierbare Tischserie
 
sWISH* Pavillon, Biel, 2002
Ausstellungspavillon für die Expo.02
Bauherrschaft: IBM (Schweiz) und SwissRe
 
Weltausstellung 2005, Aichi, 2002
Schweizer Pavillon, Wettbewerb
Bauherrschaft: Presence Suisse
 
Lifescape, Ausstellungspavillon Expo.02, Biel, 2001
Studienauftrag
Bauherrschaft: Zurich Financial Services
 
Till, Ausstellungspavillon Expo.02, Neuenburg, 2001
Studienauftrag
Bauherrschaft: Direktion der Landesausstellung Expo. 02
 
B53 - Loft Wohnungen, Zürich, 2001
Umnutzung von Bueroflaechen
Bauherrschaft: Privat
 
Offsite, Zürich, 2000
Installaton für das MIGROS Museum für Gegenwartskunst
Mit Anna Klingmann
Bauherrschaft: Migrosmuseum für Gegenwartskunst